Programação

PROGRAMAÇÃO

22, 23 e 24 de abril

22 de abril (quinta-feira) 18h00 - 21h20

HORÁRIO

MESA

18H - 18h15

Mesa de boas-vindas

HORÁRIO

MESA 1 - Rastreamento das Lesões Cervicais

PALESTRANTE

18h15 - 18h25

Análise dos modelos de rastreamento do câncer de colo do útero

Telma M R F Franco – MG

18h25 - 18h35

Câncer de colo de útero, onde falhamos?

Garibalde Mortoza Junior – MG

18h35 - 18h45

Citologia oncótica: Quem? Quando?

Miriam V M Barros – MG

18h45 - 19h

Uso do teste HPV no rastreamento

Sophie Francoise M. Derchain – SP

HORÁRIO

MESA 2 - Colposcopia - Direto ao ponto

PALESTRANTE

19h00-19h10

Atualização da nomenclatura colposcópica e técnica do exame 

Alexandre Mariano Tarcisio de Souza – MG

19h00-19h20

Eficácia da colposcopia no diagnóstico das lesões cervicais

Cibele Feroldi Maffini – PR

19h00-19h30

Colposcopia não adequada. Como conduzir?  

Jefferson Elias Cordeiro Valença – PE

19h00-19h40

Colposcopia X Número de biópsia

Isabella Paolilo Calazans – DF

19h00-19h50

O papel da colposcopia nas alterações citológicas

Maria Inês de Miranda Lima – MG

19h50-20h

INTERVALO

20h - 20h30

SIMPÓSIO PATROCINADO

HORÁRIO

MESA 3 - Abordagem das Neoplasias Intraepiteliais Cervicais

PALESTRANTE

20h30-20h40

NIC I  Persistente

Angela Cristina Labanca de Araújo – MG

20h40-20h50

Lesões de alto grau: Podemos ser conservadores?

Maricy Tacla Alves Barbosa – SP

20h50-21h00

Quando e como escolher as diferentes técnicas de EZT?

Maria Inês de Miranda Lima – MG

21h00 - 21h10

Procedimentos excisionais- sessão de vídeo 

Maria José de Camargo – RJ

21h10 - 21h20

Lesões Glandulares: como abordar?

Gizele Farcheti Machado – GO

23 de abril (sexta-feira) 18h00 - 20h10

HORÁRIO

MESA 4 - Vacina Contra HPV

PALESTRANTE

18h00 - 18h10

Vacina contra HPV – Situação atual

Cecília Roteli Martins – SP

18h10-18h20

Vacina contra HPV: Dúvidas do dia-a-dia

Nilma Antas Neves – BA

18h20-18h30

Vacina pós tratamento tem valor?

Cláudia Teixeira da Costa Lodi – MG

HORÁRIO

MESA 5 - Ecossistema Genital

PALESTRANTE

18h30-18h40

Microbiota vaginal e infecções genitais

Isabel C. C. do Val Guimaraes – RJ

18h40-18h50

Relação entre microbioma vaginal e infecção pelo HPV

Marcelo Pascoal Xavier – MG

18h50-19h

O papel do microbioma vaginal no câncer ginecológico

José Eleutério Jr. – CE

19h00 - 19h10

INTERVALO

19h10 - 19h40

SIMPÓSIO PATROCINADO

HORÁRIO

MESA 6 - Corrimentos Vaginais - Dia a Dia do Consultório

PALESTRANTE

19h40-19h50

Corrimento vaginal recorrente ou mal diagnosticado?

 Andrezza Vilaça Belo Lopes – MG

19h50 - 20h00

Candidíase recorrente

Susana C.  Aide Viviani Filho – RJ

20h00-20h10

Vaginose Bacteriana – importante tratar ou não?

Adriana Bittencourt Campaner – SP

20h10-20h20

Vaginite atrófica

Rita Maira Zanini – PR

24 de abril (Sábado) 9h00 - 12h20

HORÁRIO

MESA 7 - Infecções Sexualmente Transmissíveis

PALESTRANTE

9h00 - 9h10

Sífilis – Uma nova epidemia?

Adriana Almeida de Souza Lucena – MG

9h10- 9h20

Clamídia e gonococo: por que, quem e como rastrear?

José Eleutério Jr. – CE

9h20 - 9h30

Úlceras vulvares

Angelina Farias Maia  – PE

9h30 - 9h40

Micoplasma e ureaplasma

Newton Sérgio de Carvalho – PR

9h40 - 9h50

Herpes genital recorrente

Adriana Bittencourt Campaner – SP

HORÁRIO

MESA 8 - Desafios nas Lesões Vulvares e Vaginais

PALESTRANTE

9h50-10h00

Neoplasia intraepitelial de vagina

José Humberto Belmino Chaves – AL

10h00 - 10h10

Líquen escleroso

Iracema M. Ribeiro da Fonseca  – MG

10h10-10h20

Liquen simples

Rogeria Werneck – MG

10h20-10h30

Hidradenite supurativa

Vera Fonseca Mota da Fonseca – RJ

10h30-10h40

Neoplasia Intraepitelial vulvar

Márcia Fuzaro Terra Cardial – SP

10h40-10h50

Condiloma

Yara Lúcia M. Furtado de Melo – RJ

10h50 - 11h00

Fissura Vulvar

Gutemberg  Leão de Almeida Filho – RJ

11h00 - 11h10

INTERVALO

11h10 - 11h40

SIMPÓSIO PATROCINADO

HORÁRIO

MESA 9 - Síndrome Genitourinaria do Climatério

PALESTRANTE

11h40 - 11h50

Princípios físicos e tipos de energia aplicados no TGI

Marilene do Vale Monteiro Castro – MG

11h50 - 12h00

Laser fracionado

Neila Maria de Gois Speck – SP

12h00 - 12h10

Tratamento por radiofrequência ablativa e não ablativa

Márcia Farina Kamilos – SP

12h10 - 12h20

Ultrassom microfocado

Maricy Tacla Alves Barbosa – SP

Fissuras vulvares persistentes